| 2024 |
Пн |
Вт |
Ср |
Чт |
Пт |
Сб |
Вс |
|
26
|
27
|
28
|
29
|
30
|
31
|
1
|
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
|
16
|
17
|
18
|
19 10:00 |
20
|
21
|
22
|
|
23
|
24
|
25
|
26
|
27
|
28
|
29
|
|
30
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
ПЯТЫЙ СОЗЫВ
ВНЕОЧЕРЕДНОЕ ЧЕТВЕРТОЕ ЗАСЕДАНИЕ
РЕШЕНИЕ
от 8 декабря 2014 года № 4-64 город Мурманск
|
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ГОРОДА МУРМАНСКА ОТ 25.06.2009 № 7-90 "О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ БЕЗНАДЕЖНЫМИ К ВЗЫСКАНИЮ И СПИСАНИЯ НЕДОИМКИ И ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ПЕНЯМ ПО АРЕНДНОЙ ПЛАТЕ ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ, РАСПОЛОЖЕННЫЕ В ГРАНИЦАХ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД МУРМАНСК" (в редакции решений Совета депутатов города Мурманска от 02.12.2010 № 31-340, от 29.04.2011 № 36-456) |
Принято
Советом депутатов
города Мурманска
08 декабря 2014 года
В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в целях улучшения бюджетного планирования, организации исполнения и обеспечения реалистичности отчетности бюджета муниципального образования город Мурманск, руководствуясь Уставом муниципального образования город Мурманск, Совет депутатов города Мурманска р е ш и л:
1. Внести в решение Совета депутатов города Мурманска от 25.06.2009 № 7-90 "О Порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по арендной плате за земельные участки, расположенные в границах муниципального образования город Мурманск" (в редакции решений Совета депутатов города Мурманска от 02.12.2010 № 31-340, от 29.04.2011 № 36-456) следующие изменения:
1.1 в названии слова "и задолженности по пеням" заменить словами "по арендной плате и задолженности по пеням и процентам";
1.2 преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в связи с образованием недоимки по арендной плате и задолженности по пеням и процентам по арендной плате за земельные участки, расположенные в границах муниципального образования город Мурманск, взыскание которых оказалось невозможным в силу причин экономического, социального или юридического характера, и в целях улучшения бюджетного планирования, организации исполнения и обеспечения реалистичности отчетности бюджета муниципального образования город Мурманск, руководствуясь Уставом муниципального образования город Мурманск, Совет депутатов города Мурманска р е ш и л:";
1.3 пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить Порядок признания безнадежными к взысканию и списания недоимки по арендной плате и задолженности по пеням и процентам по арендной плате за земельные участки, расположенные в границах муниципального образования город Мурманск (далее – Порядок), согласно приложению к настоящему решению.";
1.4 пункты 2, 2.1, 2.2, 2.3, 2.4 и 2.5 исключить;
1.5 в абзаце третьем пункта 3 слова ", за исключением случаев предоставления земельных участков для строительства" исключить.
2. Приложение № 1 к решению Совета депутатов города Мурманска от 25.06.2009 № 7-90 "О Порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по арендной плате за земельные участки, расположенные в границах муниципального образования город Мурманск" (в редакции решений Совета депутатов города Мурманска от 02.12.2010 № 31-340, от 29.04.2011 № 36-456) изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.
4. Опубликовать настоящее решение с приложением в газете "Вечерний Мурманск".
5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Совета депутатов города Мурманска по экономической политике и хозяйственной деятельности (Вологдин В.А.).
Глава муниципального образования
город Мурманск А.Б. Веллер
|
Приложение к решению Совета депутатов города Мурманска от 08.12.2014 № 4-64
|
Приложение
к решению Совета депутатов
города Мурманска
от 25.06.2009 № 7-90
(в редакции решения Совета
депутатов города Мурманска
от 08.12.2014 № 4-64)
ПОРЯДОК
ПРИЗНАНИЯ БЕЗНАДЕЖНЫМИ К ВЗЫСКАНИЮ И СПИСАНИЯ НЕДОИМКИ ПО АРЕНДНОЙ ПЛАТЕ И ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ПЕНЯМ И ПРОЦЕНТАМ ПО АРЕНДНОЙ ПЛАТЕ ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ, РАСПОЛОЖЕННЫЕ В ГРАНИЦАХ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД МУРМАНСК
1. Признаются безнадежными к взысканию и списываются недоимка по арендной плате и задолженность по пеням и процентам по арендной плате за земельные участки, расположенные в границах муниципального образования город Мурманск (далее также – задолженность), в случаях:
- завершения ликвидации и прекращения существования юридического лица в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" и юридического лица, исключенного из Единого государственного реестра юридических лиц в соответствии со статьей 21.1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей";
- признания банкротом индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" в части задолженности, не погашенной по причине недостаточности имущества должника;
- смерти или объявления судом умершим физического лица, в случае перехода наследства к государству;
- вступления в законную силу судебного решения об отказе в удовлетворении требований (части требований) о взыскании задолженности;
- решения органов принудительного исполнения судебных актов и актов других органов о невозможности взыскания задолженности с должника;
- экономической нецелесообразности взыскания долга по прекращенным или расторгнутым договорам аренды земли (в случае если сумма задолженности меньше суммы расходов на подготовку и рассмотрение иска о взыскании задолженности).
2. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности принимается главой администрации города Мурманска по представлению комитета имущественных отношений города Мурманска и оформляется соответствующим постановлением администрации города Мурманска.
3. Принятие решения о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности организации.
3.1. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности организации, ликвидированной в порядке банкротства, в том числе в порядке банкротства отсутствующего должника, принимается на основании следующих документов:
- документа регистрирующего органа, подтверждающего факт государственной регистрации ликвидации юридического лица;
- справки комитета имущественных отношений города Мурманска о сумме недоимки по арендной плате и задолженности по пеням и процентам по арендной плате за земельные участки, расположенные в границах муниципального образования город Мурманск, заполненной по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку (далее – справка комитета имущественных отношений города Мурманска);
- копии договора аренды земельного участка и дополнительных соглашений к нему;
- копии решения арбитражного суда о признании организации банкротом;
- копии определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства.
При этом безнадежной к взысканию признается и списывается задолженность, не погашенная за счет конкурсной массы.
3.2. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности организации, ликвидированной по основаниям, установленным статьей 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 21.1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", принимается на основании следующих документов:
- документа регистрирующего органа, подтверждающего факт государственной регистрации ликвидации юридического лица;
- справки комитета имущественных отношений города Мурманска;
- копии договора аренды земельного участка и дополнительных соглашений к нему.
3.3. Документом регистрирующего органа, подтверждающего факт государственной регистрации ликвидации юридического лица, может являться:
- содержащая указанные сведения информация регистрирующего органа, направленная в комитет имущественных отношений города Мурманска;
- распечатанная на бумажном носителе и заверенная специалистом комитета имущественных отношений города Мурманска копия страницы официального сайта Федеральной налоговой службы в сети Интернет;
- выписка из Единого государственного реестра юридических лиц.
4. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности индивидуального предпринимателя, признанного несостоятельным (банкротом), принимается на основании следующих документов:
- копии решения арбитражного суда о признании индивидуального предпринимателя банкротом;
- копии определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства;
- справки комитета имущественных отношений города Мурманска;
- копии договора аренды земельного участка и дополнительных соглашений к нему.
5. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности физического лица, умершего или объявленного судом умершим, принимается на основании следующих документов:
- копии свидетельства о смерти физического лица или копии судебного решения об объявлении физического лица умершим;
- документа, подтверждающего переход наследственного имущества физического лица, умершего или объявленного судом умершим, к государству;
- справки комитета имущественных отношений города Мурманска;
- копии договора аренды земельного участка и дополнительных соглашений к нему.
6. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности юридического и физического лица, индивидуального предпринимателя, взыскать с которых задолженность невозможно, принимается на основании следующих документов:
- копии судебного решения об отказе в удовлетворении требований (части требований) о взыскании задолженности или копии решения органов принудительного исполнения судебных актов и актов других органов о невозможности взыскания задолженности с должника;
- справки комитета имущественных отношений города Мурманска;
- копии договора аренды земельного участка и дополнительных соглашений к нему.
7. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности в случае экономической нецелесообразности взыскания долга по прекращенным или расторгнутым договорам аренды земли принимается на основании следующих документов:
- документов, свидетельствующих о прекращении или расторжении договоров аренды земли;
- справки комитета имущественных отношений города Мурманска;
- пояснительной записки с расчетами, подтверждающими экономическую нецелесообразность взыскания долга.
8. Для принятия решения о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности комитет имущественных отношений города Мурманска оформляет соответствующие документы, предусмотренные пунктами 3-7 настоящего Порядка, направляет запросы о предоставлении отсутствующих документов.
9. В двухнедельный срок со дня получения необходимых документов, предусмотренных пунктами 3-7 настоящего Порядка, комитет имущественных отношений города Мурманска готовит проект постановления администрации города Мурманска о принятии решения о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности.
10. Подготовленный проект постановления администрации города Мурманска с приложением соответствующих документов, предусмотренных пунктами 3-7 настоящего Порядка, комитет имущественных отношений города Мурманска согласовывает с управлением финансов администрации города Мурманска и далее в соответствии с регламентом работы администрации города Мурманска.
11. На основании постановления администрации города Мурманска о принятии решения о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности комитет имущественных отношений города Мурманска отражает в учете списание задолженности.
12. В отчетность соответствующие изменения, связанные со списанием задолженности, вносятся на первое число месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение о списании задолженности.
13. Комитет имущественных отношений города Мурманска ежеквартально, не позднее пятнадцатого числа после окончания квартала, направляет в управление финансов администрации города Мурманска сведения о списании безнадежных к взысканию недоимки по арендной плате и задолженности по пеням и процентам по арендной плате за земельные участки, расположенные в границах муниципального образования город Мурманск, по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.
Приложение 1
к Порядку признания безнадежными
к взысканию и списания недоимки
по арендной плате и задолженности
по пеням и процентам по арендной
плате за земельные участки,
расположенные в границах
муниципального образования город
Мурманск
СПРАВКА
о суммах недоимки по арендной плате и задолженности по пеням и процентам
по арендной плате за земельные участки, расположенные в границах
муниципального образования город Мурманск
__________________________________________________________________
(полное наименование организации, ИНН/КПП; фамилия, имя, отчество
_______________________________________________________________________________
физического лица, индивидуального предпринимателя, ИНН)
по состоянию на "____" ____________года
рублей
|
№ п/п |
Недоимка по арендной плате |
Задолженность по пеням и процентам по арендной плате |
Всего |
Примечание |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого: |
|
|
|
|
Председатель комитета имущественных
отношений города Мурманска
__________________________________________ / ____________________ /
(подпись, фамилия, инициалы)
м.п.
Приложение 2
к Порядку признания безнадежными
к взысканию и списания недоимки
по арендной плате и задолженности
по пеням и процентам по арендной
плате за земельные участки,
расположенные в границах
муниципального образования город
Мурманск
СВЕДЕНИЯ
о списании безнадежных к взысканию недоимки по арендной плате
и задолженности по пеням и процентам по арендной плате за земельные участки,
расположенные в границах муниципального образования город Мурманск
за____________ квартал________________ года
рублей
|
№п/п |
Наименование организации или Ф.И.О. физического лица |
ИНН |
Место нахождения организации или место жительства физического лица |
Наименование органа, выдавшего справку о задолженности в бюджет |
Дата и номер решения о списании |
Недоимка по арендной плате |
Задолженность по пеням и процентам по арендной плате |
Всего |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
1. Юридические лица | ||||||||
|
1.1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1.2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по юридическим лицам: |
|
|
| |||||
|
2. Индивидуальные предприниматели | ||||||||
|
2.1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по индивидуальным предпринимателям: |
|
|
| |||||
|
3. Физические лица | ||||||||
|
3.1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по физическим лицам: |
|
|
| |||||
|
Всего: |
|
|
| |||||
Председатель комитета имущественных
отношений города Мурманска
___________________________________________________ / ______________________/
(подпись, фамилия, инициалы)
м.п.